Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому назначил членами совета Национального банка по своей квоте Богдана Данилишина и Василия Фурмана.

Документ опубликован на сайте Главы государства.

Богдан Данилишин назначен сроком на 7 лет, Василий Фурман – на 6 лет. Данный указ вступает в силу с момента его обнародования.

Напомним, что в 2007-2010 годах Богдан Данилишин возглавлял Министерство экономики. Кроме того, в августе 2010 года ГПУ объявила Данилишина во внутригосударственный и международный розыск. В ноябре 2010 года Данилишин получил политическое убежище в Чехии. В 2012 году ГПУ прекратила уголовное производство в отношении него из-за отсутствия состава преступления и сняла Данилишина с международного розыска.

Василий Фурман – ректор Киевского института банковского дела, доктор экономических наук. С 2001 года по декабрь 2009-го занимал должность генерального директора СК “Вексель” (“дочка” “Проминвестбанка”).

Ранее правление Национального банка Украины (НБУ) утвердило “Стратегию валютных интервенций Национального банка Украины на 2016-2020 годы”.