Кадровый портал “HeadHunter Украина” составил портрет украинского IT-специалиста на основе 77 тыс. резюме.

Об этом пишет AIN.ua.

Так, основная часть “айтишников” — это молодые люди в возрасте от 22 до 35 лет, в основном — с высшим образованием и хорошим знанием иностранных языков, которые любят читать.

Около 15 % — от кандидатов-женщин. Стоит отметить, что с каждым годом количество резюме от женщин в IT отрасли увеличивается.

33

Более 60 % специалистов имеют высшее образование. Но, стоит отметить, что работодатели больше отдают предпочтение практическим навыкам, чем диплому и названию вузов. IT-специалисты хорошо владеют иностранными языками, особенно — английским. Ведь каждая вторая вакансия требует владения иностранными языками, а собеседования часто проходят на английском.

port22

Среди специальностей самая популярная — разработчики, от них приходит 40 % резюме. Еще 20 % — это тестировщики, 10 % — менеджеры проектов и системные администраторы.

port34

У соискателей, как правило, уже есть опыт работы – от 3 до 5 лет имеют около трети представителей профессии.

port44

30 % “айтишников” основной причиной на вопрос “Почему выбрали IT?” назвали заинтересованность технологиями. 22 % — из-за зарплат, 18 % — из-за перспектив карьерного роста. Среди других популярных причин — возможность работы по гибкому графику и перспектива выехать за рубеж.

port55

Что касается заработка, то около 45 % “скорее удовлетворены” своей зарплатой, а 11 % — совсем не удовлетворены. Больше половины соискателей хотят зарплату до 15 000 грн. Еще 34 % — от 15 000 до 45 000 грн.

port66

Напомним, в YouTubе представили портрет украинского пользователя.

Ранее заместитель главы Администрации Президента по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ Дмитрий Шимкив заявил, что сегодня в Украине уже есть исключительные условия для работы специалистов IT-сферы.