На сегодняшний день в Украине созданы 209 территориальных общин, еще 45 ждут решения о получении соответствующего статуса.

Об этом рассказал вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в интервью программе “Левый берег с Соней Кошкиной”.

По его словам, внедрять на местах новую систему управления взамен той, к которой люди давно привыкли, достаточно сложно. Он также подчеркнул, что многое зависит от принятия изменений в Конституцию в части децентрализации.

“Должны быть приняты изменения в Конституцию в части децентрализации. Тогда губернаторов заменят префекты, которые берутся из кадрового резерва, они будут контролировать выполнение законодательства Украины на той или иной территории. Это те же менеджеры, которые должны распределять бюджетные ресурсы. Избираются они местной властью, которую, в свою очередь, выбирают избиратели. Это прямая взаимная ответственность. Пока изменений к Конституции нет, нам нужно усиливать ответственность глав администраций, заставлять их общаться с людьми, проводить не только политическую, но и экономическую и информационную работу. Кроме того, избранные депутаты на местах должны думать о том, как они будут набирать менеджерскую команду, которая будет выполнять функции, возложенные сегодня на районные или областные администрации”, – отметил Геннадий Зубко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман заявил, что руководителей местной власти необходимо обучать эффективной децентрализации

Как подчеркнул Зубко, ответственность за успешную децентрализацию лежит и Президенте, и на Премьер-министре.

“Президент обещал, он реализует – отказывается (от своих полномочий, – ред.), вносит изменения в Конституцию. Ответственность за успешность реформы лежит и на Премьер-министре. Так нужно не только принять бюджет 2017 года с учетом усиления местного самоуправления, но и дополнительно нагрузить регионы ответственностью и полномочиями, а это тоже риск. Политические дивиденды, думаю, здесь заключаются в том, что городские головы, самоуправление видит, с кем оно работает”, – заявил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Напомним, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал децентрализацию власти в Украине “самым главным своим достижением”.

Гройсман также заявил, что благодаря децентрализации поступления средств в бюджеты городов увеличились вдвое.

Как известно, ранее Президент Петр Порошенко заявил, что бюджетная децентрализация в Украине состоялась.