Министерство здравоохранения закупило 91 % вакцин от общего количества иммунобиологических препаратов, а также напомнило о медицинских противопоказаниях к вакцинации детей.

Об этом в Facebook заявила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Как отметила Супрун, по состоянию на 20 октября 2016 года закуплено 91 % от общего количества иммунобиологических препаратов. 72 % развезено в регионы.

Так, вакцинация не делается ребенку, у которого есть высокий риск развития осложнений, или при состояниях, когда иммунный ответ на введенную вакцину не сформируется, говорится на сайте Минздрава.

Стоит отметить, что наличие противопоказаний еще не означает, что в случае проведения прививки возникнет осложнение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минздрав договорился с ЮНИСЕФ о закупках лекарств на 2016 год

Так, что в большинстве стран Европы, в США, Канаде и других странах мира перечень противопоказаний похож на противопоказания к вакцинации, определенные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

1. Острое заболевание, сопровождающееся температурой выше 38,5 ° С.

2. Серьезная аллергическая реакция (анафилактический шок) на предыдущую дозу вакцины или известна аллергическая реакция на один из компонентов вакцины (например, на желатин, неомицин, куриный белок и др.).

3. Заболевания и состояния организма, при которых иммунитет после введения вакцины может не сформироваться (например, в условиях химиотерапии у онкологических больных, при употреблении больших доз стероидных гормонов, при употреблении лекарств, подавляющих иммунитет, при СПИДе). Инактивированные вакцины безопасны для людей, ведь не содержат живого вируса или бактерии, однако успешное выработки иммунитета после введения вакцины не гарантируется.

4. Детям с неконтролируемой эпилепсией не рекомендуется вводить цельноклеточные вакцины против коклюша.

5. Во время беременности не рекомендуется введение “живых” вакцин (беременные женщины во многих странах вакцинируются от гриппа ежегодно инактивированными вакцинами).

В свою очередь, в Украине перечень противопоказаний к вакцинации немного шире. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Регионы Украины обеспечены вакцинами на 90 %, – Розенко

О чем нужно сказать врачу перед вакцинацией:

1. если вам кажется, что ребенок болен;2. есть ли у ребенка аллергия на медицинские препараты, продукты питания или вакцины;3. наблюдалась ли у ребенка серьезная реакция на вакцинацию в прошлом;4. были ли у ребенка проблемы со здоровьем, связанные с астмой, болезнями легких, сердца, почек, метаболическими расстройствами (например, диабет), болезнями крови;5. были ли у ребенка судороги;6. принимал ли ребенок препараты, подавляющие иммунитет (кортизон, преднизолон, стероиды, препараты для лечения рака), или проходила лучевую терапию;7. проводилось ли переливание крови или продуктов крови, иммуно (гамма) глобулин;8. принимает ли она какие лекарства;9. получал ли ребенок любые вакцины в течение последних 4-х недель.

suprun

Напомним, Министерство здравоохранения Украины во вторник, 11 октября, подписало договор о сотрудничестве с “Программой развития ООН”.

Ранее сообщалось, что и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что Министерство здравоохранения Украины закупило 2,5 млн доз вакцин для профилактики туберкулеза (БЦЖ).