До конца года в суд будут направлены резонансные дела организованной преступной группировки экс-президента Украины Виктора Януковича о присвоении резиденции “Межигорье”, охотничьих угодий “Сухолучье”, приватизации компании “Укртелеком”, а также “большое дело” о его госизмене.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина” со ссылкой на заявление Генпрокурора Юрия Луценко.

“В суде уже находится дело по “Сухолучью”, которое присвоил Янукович. В суд будет направлено до конца этого года дело по “Межигорью”, которое присвоил Янукович и в сговоре с ним ряд членов организованной преступной группировки”, – заявил Луценко на брифинге.

По его словам, также планируется направить в суд дело по приватизации “Укртелекома”, где подозреваются ряд должностных лиц, которые действовали в пользу экс-президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ создала спецуправление для завершения дела против Януковича и Ко

Кроме того, Генпрокурор заявил о намерении до конца текущего года передать в суд “большое дело” о госизмене бывшего Президента Украины Виктора Януковича.

“Моя стратегия такова: мы должны подать до конца этого года “большое дело” о государственной измене – статья 111 Уголовного кодекса Украины, с созданной Януковичем организованной преступной группировкой – статья 255 УК. Оно будет включать в себя эпизоды: узурпация власти, доведение до недееспособности Вооруженных сил Украины, развал Службы безопасности Украины, уничтожение информационной безопасности Украины, нанесение больших убытков экономической безопасности Украины, переход на сторону врага, что привело к потере территориальной целостности и суверенитета страны”, – сообщил Луценко.

Ранее сообщалось, что за ненадлежащую организацию расследования уголовных производств санкционного списка экс-чиновников времен Януковича начальник Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк получил выговор от Генпрокурора Украины Юрия Луценко.

Напомним, ранее главное управление по вопросам миграции МВД Российской Федерации предоставило официальное подтверждение, что экс-президент Украины Виктор Янукович в данный момент находится на территории РФ на основании предоставленного ему временного убежища.

Также сообщалось, что Российская Федерация не разрешила проведение следственных действий в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича на своей территории. Кроме того, Генеральная прокуратура РФ отказалась арестовать и выдать по запросу Украины экс-президента Украины Виктора Януковича.