Украина поднялась в рейтинге Doing Business с 83-й до 80-й позиции.

Об этом проинформировал Президент Украины Петр Порошенко со ссылкой на данные Всемирного банка на заседании Нацсовета реформ во вторник, 25 октября. Соответствующее видео обнародовано на официальной странице Главы государства в Facebook.

“Через полтора часа Всемирный банк обнародует Doing Busines рейтинг-2017. Сегодня мы получили эти результаты, и мы также можем говорить о том, что первые результаты уже на сегодняшний день нуждаются в дополнительном пояснении. Еще раз подчеркиваю, что в 2011, 2012, 2013 годах Украина находилась на 149-м, 152-м месте. На сегодняшний день позиция Украины будет 80-я”, – отметил он.

бизнес1

Президент также сообщил о трех показателях, по которым позиции Украины значительно улучшились.

“Хотел бы обратить внимание на три показателя. Первый – налогообложение, Украина поднялась по нему с 107 на 84 место. Защита инвесторов – Украина поднялась на 18 ступенек. Обеспечение исполнения контрактов – на 17 ступенек. Но общее двукратное повышение Украины – это оценка тех усилий, которые мы совместно прилагаем, чтобы проводить реформы в нашей стране, политику предпринимательства, защиту инвесторов и упрощение системы налогообложения”, – заявил Порошенко.

На видео – с 8:00 минуты.

СПРАВКА. Doing Business Report — ежегодное исследование группы Всемирного банка, оценивающее в 189 странах простоту осуществления предпринимательской деятельности на основе 11 индикаторов.

Напомним, в 2016 году Украина поднялась в рейтинге Doing business, оценивающем простоту осуществления предпринимательской деятельности, с 87 на 83 позицию. Так, согласно рейтингу Doing business, наибольшего прогресса Украина достигла в сфере регистрации предприятий – данный показатель за год вырос на 40 позиций. Кроме того, в стране стало легче получить разрешение на строительство – в 2016 году данный показатель составляет 139 вместо 140 в прошлом году. На одну позицию вырос и показатель легкости подключения к системе электроснабжения, на четыре – регистрирования собственности.