Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила, что в результате российской агрессии на Донбассе погибли 495 женщин и 68 детей.

Об этом она сказала во время выступления в Совете Безопасности ООН, говорится на ее странице в Facebook.

Так, жертвами российской военной агрессии с весны 2014 года стали миллионы людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Статус инвалида войны получили около 4 тыс. участников АТО, – Геращенко

“Именно женщины и дети являются наиболее уязвимыми в условиях этой войны. По последним данным, в Украине насчитывается 1,7 млн внутренне перемещенных лиц – из них около 900 тыс. составляют женщины и 236 тыс. – дети. В течение двух последних лет на Донбассе погибли 495 украинских женщин”, – отметила Геращенко.

По ее словам, с начала вооруженного конфликта погибло 68 детей и 152 ребенка получили ранения.

Кроме того, Геращенко сообщила, что с начала российской военной агрессии на Донбассе погибли 2130 военнослужащих Вооруженных сил Украины, среди которых 2 женщины.

“В результате 1937 детей стали сиротами. Вдовами остались 1213 женщин, а 1975 женщин потеряли своих сыновей. Еще 142 женщины ждут освобождения из плена ОРДЛО свои родных”, – подчеркнула первый заместитель председателя Верховной Рады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За время АТО родственникам погибших были возвращены почти 850 тел

Геращенко отметила, что особенно сложной остается ситуация с нарушением прав женщин и детей на временно оккупированных территориях.

“Российские оккупационные войска и их наемники берут в плен украинских женщин. По данным Службы безопасности Украины, в плен боевиков ОРДЛО в течение двух лет российской агрессии было взято 238 женщин. На данный момент 233 женщины были найдены и освобождены усилиями украинских уполномоченных органов и еще 5 женщин сейчас находятся в плену”, – отметила она.

Геращенко напомнила, что наиболее известная пленница Кремля Надежда Савченко почти два года провела в российской тюрьме, а другая украинка – журналистка Мария Варфоломеева – более года была в плену в оккупированном Луганске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ООН зафиксировала в августе наибольшее количество жертв на Донбассе за год

“Кого же отдала Украина оккупантам, чтобы освободить украинских женщин? Это были кадровые военнослужащие российской армии: Александров и Ерофеев для освобождения Савченко и некий Иван Горбунов – для освобождения Варфоломеевой”, – отметила Геращенко и добавила: “Это и есть символ войны на Донбассе – российские мужчины воюют против украинских женщин и детей, убивают и калечат их, берут их в плен”.

0з

 

Напомним, ранее в СБУ заявили, что ради освобождения своих заложников украинская сторона готова передать всех задержанных членов незаконных вооруженных формирований, которых можно освободить в соответствии с законодательством.

Также сообщалось, что боевики требуют освобождения 600 человек и заявляют о 45 пленных украинцах.