Украинский вопрос в следующей администрации Белого дома будет иметь кардинально разные перспективы в случае избрания президентом Хиллари Клинтон или Дональда Трампа – от предоставления оружия Украине до сближения позиций США с российским руководством.

Такую оценку высказал в кулуарах конференции в Вашингтоне бывший посол США в Украине Стивен Пфайфер, сообщает “Укринформ”.

“Я думаю, что если выберут ее (Клинтон – ред.), вы увидите продолжение текущей внешней политики, даже, возможно, с большим сопротивлением по отношению к России”, – отметил дипломат.

Он выразил убеждение, что в таком случае в новой администрации может быть даже пересмотрена возможность предоставления Украине летальной военной помощи. В то же время, как отметил Пфайфер, решение Белого дома может измениться и сейчас, в зависимости от развития ситуации на местах. Однако, по его словам, президент Обама до сих пор является “достаточно осторожным” в этом вопросе.

“Я надеюсь, что в случае избрания на пост президента Клинтон изменит взгляд (на обеспечение Украины оружием – ред.), поскольку я думаю, что это способно помочь повысить возможности украинских военных относительно сдерживания дальнейшей агрессии России и сепаратистских сил, а также устранить военный вариант и улучшить перспективы для настоящих переговоров”, – отметил эксперт.

Если же американские избиратели выберут Трампа, дальнейшие действия этого политика можно спрогнозировать, учитывая несколько моментов из его кампании, отметил дипломат. Прежде всего, это позиция кандидата-республиканца, которая свидетельствует о его заинтересованности Россией и одновременно игнорировании им агрессивного поведения РФ в течение последних трех лет.

“Если Трамп продолжит ту политику, о которой он заявил сейчас, я думаю, это ослабит позиции Украины”,- отметил Пфайфер.

Он также выразил убеждение, что такой подход будет ошибкой не только по отношению к Украине, но и в контексте всей политики Запада к такого рода агрессии.

Напомним, в штате Флорида открылись избирательные участки для досрочного голосования на президентских выборах.

Согласно опросу, проведенному ABC News и Washington Post, кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон уже опережает кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа на 12 %.

Ранее глава избирательного штаба кандидата на пост президента США от Республиканской партии Дональда Трампа Киллиан Конвей признала отставание миллиардера от его конкурента Хиллари Клинтон.