Министр иностранных дел Украины Павел Климкин 25 октября начал рабочий визит в Нидерланды, главной целью которого являются переговоры с нидерландскими чиновниками по вопросу завершения ратификации Соглашения о ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

В Нидерландах руководитель внешнеполитического ведомства Украины проведет переговоры с министром иностранных дел Б. Кундерсом, встретится с президентом Верхней палаты Парламента Нидерландов А. Брукерс-Кноль, а также лидерами политических партий и парламентских фракций.

“Предполагается, что украинский министр представит собеседникам видение украинской стороны относительно важности завершения процесса ратификации Соглашения об ассоциации как действенной платформы для углубления отношений между Украиной и ЕС, украинско-нидерландского двустороннего сотрудничества, особенно в торгово-экономической сфере с учетом преимуществ всесторонней и углубленной ЗСТ, а также укрепление на континенте базовых европейских ценностей, благодаря которым европейское сообщество достигло экономического могущества, мира и процветания”, – говорится в сообщении.

Отдельной темой переговоров станет развитие двустороннего политического диалога и углубления сотрудничества в рамках международных организаций.

Ранее Президент Петр Порошенко поручил министру иностранных дел Украины Павлу Климкину отправиться в Нидерланды для продвижения идеи ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Напомним, согласно данным экзит-полла, проведенного исследовательской компанией Ipsos по заказу NОS, на референдуме по Соглашению об ассоциации с Украиной против проголосовали 64 % избирателей, в то время как 36 % проголосовали “за”.

Впоследствии премьер-министр Нидерландов на встрече с парламентариями из стран ЕС заявил, что референдум по СА с Украиной привел к “провальным результатам”.

Также сообщалось, что в Нидерландах опровергли внесение изменений в Соглашение об ассоциации Украина-ЕС.

Добавим, что ранее Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Королевства Нидерланды Марком Рютте в рамках саммита НАТО, во время которой призвал принять ответственное решение относительно ассоциации Украины с ЕС. Кроме того, Порошенко скоординировал с Рютте усилия по ускорению ратификации ассоциации Украины с ЕС.