Повышение минимальной зарплаты не повлияет на уровень инфляции.

Об этом сообщил вице-Премьер-министр Украины Павел Розенко, отвечая на вопросы журналистов.

“Этот шаг не повлияет на рост инфляции. Мы нашли неинфляционную возможность для увеличения в том числе минимальной зарплаты”, – заявил он.

Кроме того, он заверил, что в случае повышения минимальной зарплаты госбюджет-2017 будет сбалансирован.

“Безусловно, в этом случае (при повышении минимальной зарплаты – ред.) будет осуществлен перерасчет госбюджета, госрасходов на оплату труда с одной стороны, и с другой – будут увеличены доходы Пенсионного фонда. Госбюджет на 2017 год будет сбалансирован”, – отметил вице-Премьер.

Розенко отметил, что таким решением Кабмин хочет стимулировать развитие бизнеса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зубко выступает за повышение зарплат госслужащим

“Безусловно, теперь придется бизнесу задуматься. Потому что, как вы знаете, людям официально выплачивалась только минимальная зарплата, а все остальное – в конверте. Мы хотим таким шагом стимулировать бизнес, перевести в заработную плату работникам экономию единого социального взноса. Предварительные консультации с организациями работодателей тоже дали положительный результат. У негосударственного сектора экономики есть 2,5 месяца для того, чтобы подготовиться к доведению такой нормы. Мы хотим таким шагом стимулировать бизнес к экономии, перевести в заработную плату работникам экономию единого социального взноса”, – добавил он.

По словам Розенко, сумма бюджета расходов на повышение минимальной зарплаты будет обнародована через две недели.

Напомним, сегодня Гройсман заявил, что Кабмин инициирует повышение минимальной зарплаты в Украине с 1 января 2017 года в два раза – до 3200 грн.

Как пояснил Гройсман, благодаря этому решению впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму.