В среду, 26 октября, гуманитарная подгруппа в Минске не соберется из-за отсутствия координатора ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Тони Фриша в связи с поездкой в ОРДЛО.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации на востоке Ирина Геращенко.

“Координатор от ОБСЕ в гуманитарной группе Тони Фриш в эти дни находится на оккупированном Донбассе, надеемся, он получит доступ к нашим заложникам – впервые за полтора года. Поэтому гуманитарная группа сегодня не собирается в Минске. Ждем результатов поездки Тони Фриша, и украинская сторона готова собраться в любой день, только чтобы был реальный прогресс и в вопросе освобождения заложников”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жертвами российской агрессии на Донбассе стали 495 женщин и 68 детей, – Геращенко

Как известно, сегодня в Минске началось заседание Трехсторонней контактной группы. Ожидалось, что соберутся 4 рабочих подгруппы. Главной темой заседания должно было быть освобождение незаконно удерживаемых лиц, а также возможность международного Красного Креста получить к ним доступ.

Безымянный

Напомним, ранее в СБУ заявили, что ради освобождения своих заложников украинская сторона готова передать всех задержанных членов незаконных вооруженных формирований, которых можно освободить в соответствии с законодательством.

Также сообщалось, что боевики требуют освобождения 600 человек и заявляют о 45 пленных украинцах.