Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины совместно с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры в среду, 26 октября, задержали экс-директора ГП “Укрзализнычпостач” (сейчас филиал ОАО “Укрзализныця”) по подозрению в закупке в 2015 году продукции по завышенным ценам.

Об этом проинформировали в пресс-службе НАБУ.

Задержанного экс-чиновника подозревают в совершении преступления по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (“Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах”).

“По версии следствия, экс-руководитель госучреждения подозревается в организации в 2015 году закупки метизной продукции по завышенным ценам и предварительному сговору с поставщиком, в результате чего ГП “Укрзализнычпостач” был причинен ущерб на сумму более 20 млн гривен”, – отмечается в сообщении.

В данный момент детективы НАБУ готовят ходатайство в суд об избрании задержанному меры пресечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд арестовал на два месяца организатора хищения средств на “Укрзализныце”

В ведомстве напомнили, что расследование уголовного производства по факту завладения средствами государственного предприятия “Укрзализнычпостач” детективы начали в январе 2016 года.

В июле этого года были задержаны должностные лица ПАО “Укрзализныця” и представители коммерческих структур, в пользу которых происходили госзакупки. В указанном уголовном производстве 6 лицам уже сообщено о подозрении, избраны меры пресечения в виде содержания под стражей, залога, домашнего ареста.

Должностные лица отстранены от занимаемых должностей. Один из подозреваемых находится в розыске.

набу118

Как известно, 30 августа детективы НАБУ задержали в Киеве бывшего чиновника филиала “Укрзализныци”, который подозревается в завладения средствами филиала “Центр управления промышленностью” ПАО “Укрзализныця” на сумму более 13 млн гривен.

25 июля детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали начальника департамента планирования и контроля за закупками ПАО “Укрзализныця”. Так, чиновник подозревается в участии в коррупционной схеме завладения государственными средствами во время проведения госзакупок ГП “Укрзализнычпостач”.

Кроме того, детективы НАБУ задержали замглавы ГП “Укрзализнычпостач” – председателя комитета по конкурсным торгам.