Национальное антикоррупционное бюро Украины завершило досудебное расследование по подозрению председателя наблюдательного совета Одесского припортового завода – первого заместителя главы правления “Нафтогаза” Сергея Переломы и замдиректора ОПЗ Николая Щурикова в растрате средств завода.

Об этом проинформировали в пресс-службе НАБУ.

Перелому и Щурикова подозревают в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (“Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах”).

“Подозреваемым предоставлен доступ к материалам следствия для ознакомления. После его завершения будет составлен и направлен в суд обвинительный акт”, – уточнили в НАБУ.

В ведомстве напомнили, что досудебное расследование по данному факту начато в декабре 2015 года. Сергея Перелому (первый заместитель председателя правления НАК “Нафтогаз Украины”) и Николая Щурикова (первый заместитель председателя правления ОАО “Одесский припортовый завод”) подозревают в растрате средств государственного предприятия ОАО “Одесский припортовый завод” в период с мая по декабрь 2015 года.

“По версии следствия, подозреваемые организовали схему по выводу средств путем закупки по завышенным ценам природного газа для нужд завода, чем нанесли государству ущерб на более чем 205 млн гривен”, – отмечается в сообщении.

набу119

Как известно, в июле председатель наблюдательного совета Одесского припортового завода – первый заместитель главы правления “Нафтогаза” Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков были задержаны по делу о растрате средств предприятия.

В свою очередь, глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили обвинил Кабинет Министров Украины во главе с бывшим Премьер-министром Арсением Яценюком, а также крупных бизнесменов в причастности к масштабной коррупции в стране. В обнародованной им схеме фигурировали, в частности, “Укрзализныця”, “Укрспирт” и Одесский припортовый завод.

Впоследствии Щуриков заявил об остановке Одесского припортового завода.

Также сообщалось, что глава Правительства Владимир Гройсман сообщил, что в установленный срок заявок от потенциальных покупателей на Одесский припортовый завод при данной цене не поступило.

Добавим, что конкурс по продаже 99,6 % акций крупного производителя химической продукции Одесского припортового завода провалился из-за отсутствия заявок инвесторов. Впоследствии в “Укртрансгазе” заявили о начале процедуры отключения Одесского припортового завода от газоснабжения.

Первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков заявлял, что в настоящее время явно прослеживается целенаправленная работа по понижению стоимости ОПЗ. Впоследствии в Фонде госимущества предложили снизить стартовую цену ОПЗ до $150 млн.

Ожидается, что публичный аукцион по продаже ОПЗ должен состояться до конца года.