Мощности электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии, впервые в истории превысили мощности угольных электростанций в прошлом году.

Об этом сообщает Международное энергетическое агентство (МЕА).

Так, за 2015 год мощности возобновляемой энергетики возросли на 50 %. По данным агентства, каждый день в мире устанавливалось по полмиллиона солнечных панелей, а в Китае каждый час появлялись по два ветроэнергогенератора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Канада заинтересована построить солнечные станции на территории ЧАЭС, – Семерак

При этом возобновляемые источники энергии непостоянны – так они, к примеру, зависят от солнечного дня или смены ветров, тогда как угольная энергетика может производить энергию круглосуточно. Именно поэтому возобновляемые технологии неизбежно производят меньше энергии от собственных смоделированных мощностей.

Поэтому в отчете Международного энергетического агентства отмечено, что в данном случае речь идет не о количестве реально произведенной возобновляемой энергии, а лишь о том, что мощности возобновляемой энергетики обогнали возможности угольной.

“Мы наблюдаем трансформацию глобального энергетического рынка, которую возглавляют возобновляемые источники энергии”, – заявил исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бирол.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лидеры G7 одобрили результаты энергетических реформ в Украине

Отмечается, что развитие возобновляемой энергетики приводит к уменьшению стоимости установки ветряных турбин и солнечных панелей. В отчете называют эту тенденцию поразительной и предполагают, что она будет продолжаться. Это снижение стоимости было “немыслимым всего пять лет назад”, говорят докладчики.

Именно солнечную и ветряную энергию называют ответственными за три четверти роста мощностей возобновляемой энергетики в будущем, тогда как гидроэнергия будет расти несколько медленнее.

Ранее сообщалось, что Португалия впервые в истории продержалась четыре дня с помощью возобновляемых источников энергии — солнечных, ветряных и гидроэлектростанций.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко поручил подать заявку на членство в Агентстве по возобновляемым источникам энергии.