Компания “ИСД”, которая принадлежит народному депутату Сергею Таруте, должна украинской банковской системе 2,5 млрд гривен.

Об этом в интервью “Громадському” сообщила председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

“… Здесь совпали интересы не только Таруты. Посмотрите, сколько рефинанса (рефинансирование банков – ред) выдали при Тимошенко, а сколько вернули при Гонтаревой … По поводу господина Таруты, то проблемы с долгами его компании начались еще в 2009 году”, – сказала она.

Глава Нацбанка сообщила, что подала заявления в ГПУ, СБУ и НАБУ по жалобам Таруты. Однако, пока реакции правоохранительных органов нет.

“Мы видим в заявлениях Таруты уголовное преступление – он подрывает доверие к главе Нацбанка и НБУ как регулятора”, – добавила Гонтарева.

Ранее сообщалось, что Национальный совет реформ единогласно выразил поддержку главе Национального банка Украины Валерии Гонтаревой.

Напомним, Национальний банк Украины 13 октября обратился в СБУ, Генеральную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро Украины с просьбой открыть уголовные производства в связи с распространением Сергеем Тарутой провокационных материалов с голословными обвинениями в адрес главы НБУ.

Впоследствии Валерия Гонтарева рассказала, что против нее ведется спланированная кампания.