С 1970 года популяция млекопитающих, птиц, рыб, амфибий и рептилий на Земле сократилась на 58 %.

Об этом говорится в докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF), передает BBC.

Отмечается, что в Фонде совместно с Зоологическим обществом Лондона рассчитывают индекс, отражающий численность различных видов животных. По прогнозам ученых, к 2020 году популяция животных сократится на “две трети” (по сравнению с 1970 годом – ред.).

“Если давление на животный мир – например, переэксплуатация, незаконная торговля животными – будет увеличиваться, то эта тенденция может быть еще хуже”, – предупредил доктор Робин Фриман, руководитель группы Зоологического общества Лондона по индикаторам и оценкам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Wildlife Photographer of the Year: определены лучшие фото дикой природы 2016 года

В WWF объяснили сокращение популяций животных деятельностью человека. В частности, причинами вымирания животных становятся потеря среды обитания, загрязнение окружающей среды и изменение климата.

Согласно докладу, наибольшие потери понесли животные, живущие в озерах, реках и на болотах. В фонде отметили значительное сокращение численности слонов в Африке, а также акул из-за слишком активного вылова рыбы.

“Для некоторых пресноводных видов снижение составляет 81 % с 1970 года”, – подчеркнул доктор Майк Барретт, представляющий Всемирный фонд дикой природы.

Напомним, ранее власти Зимбабве приняли решение выставить на продажу диких животных, чтобы спасти их от неминуемой засухи.

Также сообщалось, что в США готовы убить 45 тыс. диких лошадей для расширения фермерских пастбищ.