Кабинет Министров принял постановление “Некоторые вопросы выполнения программ, связанных с повышением обороноспособности и безопасности государства”, согласно которому определил ключевые условия получения кредитов под государственные гарантии оборонными предприятиями.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Так, предприятия при заключении соответствующих договоров и выборе банка-кредитора будут руководствоваться следующими условиями: срок привлечения финансовых ресурсов – 36 месяцев, а максимальная процентная ставка за пользование кредитами не должна превышать 19 % годовых.

“Такие шаги Правительства предоставят толчок к наполнению государственных предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) кредитными ресурсами, которые направлены на реализацию перспективных проектов по производству вооружения и военной техники, что, в свою очередь, ускорит удовлетворение потребностей и переоснащение ВСУ”, – сказано в сообщении ведомства.

Ранее сообщалось, что государственный концерн “Укроборонпром” в течение последних двух лет передал украинской армии свыше 12 тысяч образцов военной техники и вооружения.