Кандидат в президенты Молдовы от Демпартии Мариан Лупу снял свою кандидатуру с выборов в пользу лидера партии “Действие и солидарность” Майи Санду.

Об этом пишет NewsMaker.

Как отметили в Демократической партии, Молдове нужен проевропейский президент, а у Санду больше шансов победить лидера социалистов Игоря Додона.

Решение о снятии кандидатуры Лупу было принято на заседании исполнительного совета Демпартии (ДПМ). Сам Лупу заявил, что для Молдовы самое важное — сохранение европейского вектора развития. “Молдова нуждается в проевропейском президенте, который будет работать вместе с парламентом и правительством”, — сказал он.

Кроме того, Лупу проанализировал данные соцопросов, согласно которым у Санду есть шансы победить Додона во втором туре.”Внимательно изучил эти данные. Из них видно, что для кандидата с правого фланга важен каждый голос”, — отметил Лупу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кишиневе прошел антиправительственный митинг: люди блокировали Кабмин

Первый зампред Демпартии Владимир Плахотнюк назвал решение ДПМ нелегким, но ответственным. “Так как существует другой кандидат, у которого шансы победить более высоки, мы приняли такое решение”, — заявил Плахотнюк.

Ранее кандидатуру Санду поддержал лидер движущей силы протестов в Молдове – проевропейской партии “Платформа Достоинство и Правда” – Андрей Нэстасе. Он снял свою кандидатуру на президентских выборах 21 октября.

Президентские выборы в Молдове пройдут 30 октября. Наибольшие шансы на победу в первом туре, согласно опросам, имеет прокремлевский кандидат Игорь Додон.

Ранее сообщалось, что 20 января в Молдове митингующие даже штурмовали парламент на фоне протестов против назначения нового правительства во главе с Павлом Филипом.