Офис прокурора Международного уголовного суда оценит действия российских политических и военных руководителей относительно совершения ними военных преступления на территории Украины.

Об этом в Facebook написал Генпрокурор Юрий Луценко.

“Сегодня в ГПУ состоялась трехчасовая встреча с представителями Офиса прокурора Международного уголовного суда. Мы пришли к общему мнению, что преступления на Майдане являются частью цепи преступлений, которые привели к агрессивной войне РФ и поддерживаемых ею сепаратистов против Украины”, – отметил Луценко.

Как заявил Юрий Луценко, делегации Офиса прокурора Международного уголовного суда была предоставлена информация о российских политических и военных руководителях, действия которых должны получить оценку относительно совершения ними на территории Украины преступлений против человечности, а также военных преступлений.

“Мы договорились усилить сотрудничество не только в обмене информацией, но и в допуске работников МУС к материалам производств ГПУ о преступлениях, совершенных в отношении участников мирных акций протеста во время Революции Достоинства, а также связанных с военной агрессией РФ на востоке Украины и в Крыму”, – подытожил Генпрокурор Украины.

678

Ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что не исключает передачу дел по расследованию преступлений против активистов Евромайдана в Международный уголовной суд (МУС).