Прокуратурой города Киева совместно с работниками ГУ ГФС в Киеве разоблачены должностные лица ГП “Южная железная дорога” в завладении государственными средствами в особо крупных размерах.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Так, двум руководителям обособленных подразделений указанного предприятия объявлено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. ч. 4, 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Досудебным расследованием установлено, что указанные должностные лица, вступив в сговор с ранее судимым гражданином и используя подконтрольные последнему частные фирмы, в течение 2013-2014 годов осуществляли государственные закупки комплектующих изделий в нарушение законной процедуры и по завышенным в 4-8 раз ценам.

Сумма убытков, причиненных государству вследствие действий должностных лиц, составляет почти 3 млн гривен.

Как отметили в Генпрокуратуре, уже подготовлено ходатайство об аресте подозреваемых.

Ранее сообщалось, что детективы Национального антикоррупционного бюро Украины совместно с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры в среду, 26 октября, задержали экс-директора ГП “Укрзализнычпостач” (сейчас филиал ОАО “Укрзализныця”) по подозрению в закупке в 2015 году продукции по завышенным ценам.

Так, экс-руководитель госучреждения подозревается в организации в 2015 году закупки метизной продукции по завышенным ценам и предварительному сговору с поставщиком, в результате чего ГП “Укрзализнычпостач” был причинен ущерб на сумму более 20 млн гривен.