Мальта отказалась заправлять военные корабли Российской Федерации, которые направляются в Сирию из Североморска.

Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел Мальты Джордж Велла, комментируя информацию, что флотилия РФ намеревалась осуществить остановку на острове по пути к Сирии, передает Times of Malta.

“Российские военные корабли не будут заправляться на Мальте”, – заявил он.

В то же время министр не уточнил, поступал ли Мальте запрос от России на заход кораблей на дозаправку.

Следует отметить, что российская флотилия во главе с авианосцем “Адмирал Кузнецов” и боевым крейсером “Петр Великий” вошла в Средиземное море.

мальта2

Ранее возник спор относительно дозаправки военных кораблей РФ в испанском порту автономного города Сеута на побережье Северной Африки. В Испании заявили, что пересмотрят разрешение на дозаправку российских кораблей, которое раскритиковали ее партнеры по НАТО.

Мальта же отказалась заправлять российские военные корабли, не являясь членом НАТО.

мальта3

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выражал обеспокоенность в связи с тем, что авианосная группа военно-морского флота РФ, перебрасываемая в Средиземное море, может быть использована для ударов по сирийскому Алеппо.

Как известно, Россия готовится к размещению военно-морской базы в сирийском Тартусе.

Ранее был обнародован документ о бессрочном размещении в Сирии авиагруппы РФ. Согласно документу, Российской Федерации предоставляется на безвозмездной основе аэродром Хмеймим со всей его инфраструктурой, а также другие “необходимые территории по согласованию сторон”. При этом РФ получила право ввозить в Сирию и вывозить “без каких-либо сборов и пошлин” боеприпасы, вооружение, оборудование и материалы, а личный состав авиационной группы России не могут досматривать сирийские пограничные и таможенные органы. Кроме того, Сирия полностью освободила россиян от каких-либо налогов.

Также сообщалось, что Великобритания в целях безопасности направила свои военные корабли в Ла-Манш в связи с тем, что российский флот подходит к британским берегам на пути в Сирию.