С начала четверга, 27 октября, боевики незаконных вооруженных формирований 26 раз обстреляли позиции украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

Так, на Мариупольском направлении произошло 16 обстрелов. В районах Талаковки, Широкино, Красногоровки и Гнутово террористы вели огонь из противотанковых ракетных комплексов, пулеметов, гранатометов, стрелкового оружия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ОБСЕ назвали места наивысшей концентрации насилия на Донбассе

“Обстрелы сил АТО вблизи Марьинки, Павлополя, Тарамчука и Опытного продолжались из минометов калибров 82 мм и 120 мм. Вблизи Водяного, кроме минометов, подразделения украинских защитников оказались под огнем ствольной артиллерии 152 калибра”, – говорится в сообщении.

На донецком направлении боевики 9 раз нарушали режим тишины. В сторону Вооруженных сил Украины возле шахты Бутовка террористы открывали огонь из минометов калибра 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия, а в районе Авдеевки использовали одновременно минометы обоих калибров.

Отмечается, что на Луганском направлении зафиксирована 1 вооруженная провокация на окраине Станицы Луганской, где боевики в очередной раз применяли стрелковое оружие.

щ0з 0х

Как сообщил на брифинге в четверг спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник, за сутки в зоне проведения АТО 1 военнослужащий погиб и 3 получили ранения.

“За минувшие сутки в результате боевых действий один украинский военный погиб и трое бойцов получили ранения”, – отметил он.

Напомним, в ОБСЕ заявляли, что в настоящее время процесс разведения сил на Донбассе фактически приостановлен, хотя после подписания рамочного соглашения стороны конфликта демонстрировали серьезное отношение к выполнению своих обязательств.

Как известно, разведение сил и средств в Станице Луганской на данный момент невозможно, так как боевики продолжают обстрелы сил АТО в этом районе.

Ранее замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что миссия ОБСЕ намерена установить технические средства наблюдения в районе Станицы Луганской.