Президент России Владимир Путин заявил, что Москва может “в любую секунду” возобновить поставку газа в Украину, но только после предоплаты.

Об этом он сообщил в ходе заседания клуба “Валдай”, передает ТАСС.

“Мы с Президентом Украины по его инициативе обсуждали вопрос с газоснабжением Украины. Он задал вопрос, может ли Россия возобновить поставки”, – утверждает Путин.

Он добавил, что Россия “конечно может (это сделать) в любую секунду”, но “нужно только одно – предоплата”.

Путин также уточнил, что Россия готова поставлять газ в Украину по цене, не выше чем для Польши, например по $180 за тыс. кубометров.

“Цена сегодня для Украины – а мы договорились об этом раньше, мы сказали об этом раньше, еще в прошлом году – будет не выше, хочу это подчеркнуть, чем у соседних государств, в частности – для Польши. Украине мы могли бы продавать за 180 (долларов за тыс. кубометров)”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Нафтогазе” закупку газа у РФ для отопительного сезона назвали крайним вариантом

По словам Путина, Россия сейчас не против того, чтобы Украина приобретала газ по реверсу.

“Но, насколько мне известно, стоимость газа для конечного потребителя, для промышленных потребителей на Украине сегодня уже превышает $300 за тысячу кубов. Мы предлагаем продавать по $180, но у нас брать пока не хотят… У меня есть основания полагать, что посредники, которые участвуют в этих сделках, покупая по реверсу, они, видимо, близки сердцу некоторых руководителей топливно-энергетического комплекса на Украине. Ну, флаг им в руки, пусть они работают, только главное, чтобы они обеспечили транзит в европейские страны”,- подытожил президент РФ.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что добычу собственного газа Украина должна увеличить на 7 млрд кубометров за 5 лет.

Также сообщалось, что на Шебелинском газоконденсатном месторождении под Харьковом начался процесс бурения новой скважины.

В свою очередь, председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев сказал, что Украина больше не зависит от российского газа.

Как известно, “Газпром” заявил о готовности начать поставки газа в Украину по цене 167,57 долл. за 1 тыс. куб. м после получения предоплаты.

Впоследствии “Нафтогаз” предложил российской компании изменить договор 2009 года.