Министерство иностранных дел (МИД) Украины направило Российской Федерации ноту протеста относительно очередного российского “гуманитарного конвоя”.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в МИД Украины возмущены продолжением Россией противоправной практики направления на территорию Украины так называемых “гумконвоев”. В частности, 27 октября государственную границу Украины незаконно пересекли 46 грузовиков 57-го так называемого гумконвоя с неизвестным грузом на борту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С начала суток террористы 26 раз обстреляли позиции сил АТО, – штаб

“Указанное перемещение было осуществлено с нарушением одного из ключевых принципов международного права о нерушимости границ, национального законодательства Украины и п. 7 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, а также вопреки устоявшейся международной практике, без согласования с Международным Комитетом Красного Креста и сопровождения груза его представителями”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что, учитывая нынешнюю политику безопасности, особую обеспокоенность вызывает факт того, что после каждой такой “благотворительной” акции РФ фиксируются многочисленные нарушения режима прекращения огня со стороны поддерживаемых российской стороной боевиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ОБСЕ назвали места наивысшей концентрации насилия на Донбассе

“На этом фоне Россия продолжает оказывать препятствие для осуществления настоящих гуманитарных действий. В частности, вопреки заверениям российской стороны, которые были заявлены на саммите “нормандского формата” в Берлине 19 октября 2016 года, представителям Международного Комитета Красного Креста до сих пор не предоставлен допуск к украинским заложникам, которые содержатся в нечеловеческих условиях незаконными вооруженными формированиями на временно неконтролируемой Правительством Украины части территории Донбасса”, – сообщили в пресс-службе.

В МИД добавили, что Украина требует от РФ прекратить совершение противоправных действий против суверенитета Украины и неуклонно придерживаться законодательства.

Как известно, РФ направила в оккупированные Донецк и Луганск 57-ю по счету автоколонну с так называемой гуманитарной помощью.

Напомним, в марте Россия отправила на Донбасс “юбилейный” 50-й “гумконвой”.

Также сообщалось, что РФ отправляла “гумконвой” на Донбасс в августе.

Справка. Россия отправляет “гумконвои” в зону военных действий на Донбассе с августа 2014 года. При этом к осмотру грузовиков не допускают ни таможенников, ни пограничников Украины. Украинская сторона неоднократно заявляла о том, что основным содержимым “гумконвоев” являются оружие и боеприпасы для боевиков “ДНР” и “ЛНР”.