Российская Федерация старается уважать право собственности иностранных инвесторов, это касается и принадлежащей Президенту Украины Петру Порошенко фабрики Roshen, расположенной в Липецкой области.

Об этом заявил в четверг, 27 октября, президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы участников сессии дискуссионного клуба “Валдай”, передает ТАСС.

“Мы стремимся к тому, чтобы уважать право собственности… У нас далеко не всегда так получается и нам практику нужно еще поправлять и в законодательстве многое еще нужно сделать, но мы всегда будем к этому стремиться”, – заверил он.

“То же самое касается и наших иностранных инвесторов, в том числе и украинских инвесторов. Петр Алексеевич Порошенко является одним из таких инвесторов, имея в виду, что он является собственником достаточно крупного предприятия в Липецкой области – фабрики Roshen”, – подчеркнул Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На липецкой Roshen нашли нарушения экологических требований России

Он уточнил, что речь идет даже о двух предприятиях, одно из которых занимается непосредственно реализацией продукции.

“Там есть и некоторые проблемы, связанные с невозвратом НДС и судебные органы ввели определенные ограничительные меры. Но фабрика работает ритмично, выплачивает зарплату, получает прибыль, и нет никаких ограничений, связанных с использованием этой прибыли, в том числе – и с переводом ее за границу”, – заверил президент РФ.

Путин добавил, что не помнит точный размер этой прибыли, но фабрика Roshen, по его словам, “работает успешно”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ложкин рассказал, что Порошенко активно ищет покупателей для липецкой фабрики Roshen

СПРАВКА. Roshen — украинская кондитерская корпорация, один из крупнейших мировых производителей кондитерских изделий. Центральный офис компании находится в Киеве. Помимо украинских, в состав корпорации входят литовские, венгерские, казахстанские, российские и китайские подразделения. Продукция представлена в более чем 30 странах мира, включая Россию, Казахстан, Беларусь, страны Кавказа, Средней Азии, ЕС, США, Молдову, Китай, Израиль, Литву. Корпорация Roshen приобрела акции липецкой кондитерской фабрики в 2001 году. Предприятие выпускает несколько видов карамели, ирис, желейные конфеты, тоффи, печенье. Продукция производится на двух площадках: в Липецке и селе Сенцове Липецкой области. По данным Roshen, доля компании на рынке РФ составляет около 7%.

Ранее сообщалось, что Липецкая кондитерская фабрика Roshen в апреле осуществила первый платеж по налоговому долгу.

Кроме того, липецкая фабрика Roshen намеревалась оспорить в арбитраже доначисление налогов на 374 млн руб.

Напомним, 14 января во время пресс-конференции Президент Украины Петр Порошенко заявил, что передал свою долю в предприятии Roshen независимому трасту.