Президент Украины Петро Порошенко провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, в ходе которого обсуждался вопрос свободной торговли между двумя странами.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Президент Порошенко проинформировал турецкого лидера об увеличении срока безвизового нахождения с 60 до 90 дней в течение 180-дневного периода для турецких граждан на территории Украины. Аналогичное решение в отношении украинских граждан правительство Турции приняло ранее. Петр Порошенко назвал это важным шагом в развитии межчеловеческих отношений и экономических связей между странами”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Срок действия виз для украинцев в Турции будет увеличен до 90 дней, – Порошенко

Кроме того, собеседники осудили нарушения прав человека в оккупированном Крыму. Эрдоган подчеркнул, что Турция не признает результаты российских парламентских выборов на территории аннексированного полуострова.

“Стороны договорились активизировать переговоры о зоне свободной торговли и обсудили порядок дальнейших контактов на высшем уровне”, – уточнили в пресс-службе.

Также сообщается, что Порошенко поздравил турецкий народ с грядущей девяносто третьей годовщиной провозглашения Республики Турция.

эрдоган6

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что соглашение о зоне свободной торговли с Турцией может быть подписано до конца текущего года.

Также сообщалось, что Турция готова подписать соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной, но без сельского хозяйства.

В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отмечал, что Украина и Турция должны завершить переговоры по созданию зоны свободной торговли между двумя государствами и заключить соответствующее соглашение в 2016 году.