Сотрудники СБУ разоблачили чиновников Краматорского городского совета, причастных к хищению почти двух миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, должностные лица одного из структурных подразделений городского совета (по предварительному сговору с коммерсантами) под видом лицензионного приобрели программное обеспечение, которое на самом деле бесплатно доступно в Интернете. По данным СБУ, перечисленные бизнесменам деньги злоумышленники обналичили и присвоили.

Во время проверки сотрудники спецслужбы не обнаружили на компьютерах чиновников ПО, которое отвечало бы условиям тендера. Для “маскировки” соглашения чиновники наклеили на служебные компьютеры “стикеры” реального производителя программного обеспечения.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Ранее сообщалось, что прокуратурой города Киева совместно с работниками ГУ ГФС в Киеве разоблачены должностные лица ГП “Южная железная дорога” в организации преступной схемы завладения государственными средствами в особо крупных размерах.