В четверг, 27 октября, боевики совершили неудачную попытку вытеснить силы АТО с позиций под Авдеевкой, в результате чего 7 российских наемников погибли, а еще 17 – получили ранения.

Об этом заявил на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, сообщает “Укринформ”.

“Подтвержденные потери противника за минувшие сутки – 7 погибших и 17 раненых оккупантов. Львиная доля этих потерь пришлась на “10-й полк” и “отдельный штурмовой батальон 1-го армейского корпуса” российско-оккупационных войск, которые атаковали Авдеевскую промзону, но потерпели фиаско”, – сказал Лысенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бойцам АТО выплатили более 1 млн грн за уничтоженную технику боевиков

По его словам, вчера до рассвета, утром и днем оккупанты осуществили ряд минометных обстрелов позиций сил АТО в Авдеевке, в районе шахты “Бутовка” и в Опытном.

“Этим самым противник хотел скрыть свои подлинные намерения и выбить силы АТО с занимаемых позиций под Авдеевкой. Командование российско-оккупационных войск задействовало для этой операции несколько сотен боевиков из двух разных подразделений, несколько артиллерийских батарей, а также БПЛА. Проведя артподготовку с применением 82-мм минометов и 152-мм пушек, оккупанты пытались взять украинские позиции штурмом, но на передний край обороны прибыло подкрепление. Боевое столкновение завершилось в пользу ВСУ: враг не прошел”, – сказано в сообщении.

Напомним, вчера террористы 26 раз открывали огонь по позициям сил АТО.

Также сообщалось, что вчера вечером боевики в течение трех часов обстреливали из стрелкового оружия и гранатометов КПВВ “Марьинка” в Донецкой области.