Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с фискальной службой разоблачили схему финансирования боевиков “ЛДНР”. Так, во время обысков изъято почти 120 тыс. долларов.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Правоохранители установили, что коммерсант вместе с сообщниками организовал незаконное перечисление денег через международные платежные системы с “ДНР/ЛНР”. На подконтрольной украинской власти территории он переводил электронные деньги в наличность, которую курьеры доставляли на временно оккупированные территории Донбасса”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ заблокировала в Киеве механизм снятия наличных с карточек жителей “ЛНР”

Отмечается, что этот бизнес в “ДНР/ЛНР” контролировался главарями боевиков. Во время обысков в киевском офисе подозреваемого оперативники СБУ изъяли почти 120 тыс. долларов и финансово-хозяйственную документацию, которая подтверждает проведение сделок.

По предварительным данным, ежеквартальный объем нелегальных перечислений составил 500 тыс. долларов.

В настоящее время открыто уголовное производство по ст. 200 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

Ранее сообщалось, что прокуратура Луганской области направила в суд обвинительный акт в отношении гражданина, обвиняемого в финансировании терроризма.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины задержали на Буковине человека, поставлявшего боевикам “ЛНР” наличные в больших объемах.

Также сообщалось, что СБУ раскрыла масштабную финансовую аферу с участием боевиков “ДНР/ЛНР”.