Антимонопольный комитет Украины оштрафовал семь нефтетрейдеров на 204,325 млн гривен за согласованные антиконкурентные действия на рынке розничной реализации светлых нефтепродуктов в период с января 2013 по январь 2016 годов.

Об этом сообщается на официальном сайте АМКУ.

В частности, оштрафованы компании “Золотой экватор” – 16,195 млн гривен, “WOG Ритейл” – 54,36 млн гривен, “ОККО-Нефтепродукт” – 77,881 млн гривен, “Альянс Холдинг” – 39,711 млн гривен, AMIK Украина – на 12,53 млн гривен, Socar Petroleum – 2,534 млн гривен, “Параллель” – 1,438 млн гривен.

“В ходе расследования установлено, что в январе 2013 – январе 2016 года ответчики одновременно или почти одновременно (с интервалом в несколько дней) меняли розничные цены реализации бензина марки А-95 и дизельного топлива путем указания этих цен на информационном табло на стационарных АЗС”, – отмечается в сообщении.

По мнению комитета, указанные действия привели к устранению ценовой конкуренции между нефтетрейдерами и побудили других участников рынка устанавливать свои розничные цены на необоснованном уровне. Как следствие, это привело к снижению конкуренции на рынке в целом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине значительно упали оптовые цены на бензин

“Комитет своим решением обязал нефтетрейдеров внедрить: понятные, открытые и прозрачные критерии предоставления потребителям скидок к розничным ценам на светлые нефтепродукты, указанные на информационных табло; механизм информирования потребителей о фактических розничных ценах каждой из марок бензинов и дизельного топлива, реализуемых на стационарных АЗС, в том числе с учетом программ лояльности, проводимых акций и предоставленных скидок”, – подчеркивают в АМКУ.

Напомним, ранее АМКУ отчитался о завершении расследования по “сговору” на АЗС.

В свою очередь Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что реагирование Антимонопольного комитета на “сговор” нефтетрейдеров относительно цен на украинских АЗС произойдет через четыре-шесть месяцев.