ПАО “Укртрансгаз”, французская компания Engie и ее дочерняя компания в Украине ООО “Энжи Энержи Менеджмент Юкрейн” заключили договоры на транспортировку и хранение природного газа в украинских ПХГ,  предусматривающие, в частности, прямые поставки газа потребителям.

Об этом сообщает пресс-служба ПАО “Укртрансгаз”.

“Engie является одной из крупнейших энергетических компаний Европы с годовым оборотом порядка 70 млрд евро, а в последний год, после того как Украина начала активную поставку газа из стран ЕС, стала одним из основных продавцов газа НАК “Нафтогаз Украины” и другим украинским трейдерам”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Нафтогазе” оценили убытки от расширения доступа “Газпрома” к газопроводу Opal

Отмечается, что подписание данных рамочных соглашений позволит Engie самостоятельно поставлять голубое топливо в Украину с возможностью дальнейших прямых продаж украинским трейдерам и потребителям. Так, недавно Engie открыла в Украине свою дочернюю компанию, задачей которой будет развитие бизнеса материнской компании на украинском рынке.

“Благодаря реформе “Нафтогаза” нам удалось вернуть доверие европейцев к украинскому рынку. Это первая компания из ЕС, которая решила хранить газ в украинских подземных хранилищах”, – заявил председатель НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

По данным “Нафтогаза”, французская компания уже продала в Украине 3,5 млрд кубометров газа.

“Имеем нового мощного конкурента. Говорят, что интересы газом не ограничиваются, поскольку Engie также является сильным игроком на рынке электроэнергии”, – подчеркнули в компании.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что добычу собственного газа Украина должна увеличить на 7 млрд кубометров за 5 лет.

Также сообщалось, что на Шебелинском газоконденсатном месторождении под Харьковом начался процесс бурения новой скважины.

В свою очередь, председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев сказал, что Украина больше не зависит от российского газа.