Генеральный директор компании Amazon Джефф Безос в четверг, 27 октября, за час потерял 3,2 млрд долларов. Это связано с тем, что реальная прибыль интернет-ретейлера, указанная в отчете за третий квартал, оказалась ниже той, что прогнозировали аналитики.

Об этом сообщает Forbes.

Так, предприниматель, занимающий второе место (после Билла Гейтса) в рейтинге 400 богатейших американцев по версии издания, утром 27 октября был владельцем состояния в 70,7 млрд. долларов. По данным на май этого года, бизнесмен владел 17 % акций компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Компания Google простила долг в €100 тыс. видеоблогеру, перепутавшему AdWords и AdSense

Сразу после публикации отчетности днем 27 октября акции Amazon упали на 5,7 % – с 818,4 до 782,1 долларов, и через 45 минут после завершения торгов состояние Безоса уменьшилось до 67,5 млрд. долларов

Вместе с тем, согласно данным на сегодняшний день, год оказался рекордным для Безоса: его состояние выросло почти на 20 млрд. долларов. Так, по итогам первого полугодия чистая прибыль Amazon составила 1,37 млрд долларов, что в 39 раз больше показателя 2015 года за аналогичный период.

Справка. Amazon – американская компания, созданная в 1994 году. Является крупнейшей в мире по обороту среди площадок, продающих товары и услуги массового спроса через Интернет.

Ранее сообщалось, что крупнейшие корпорации Facebook, Google, Amazon, Microsoft и IBM объявили о создании партнерства для разработки будущего применения искусственного интеллекта.

Также известно, что в компаниях Amazon, Nvidia, DigitalGlobe и CosmiQ Works начали работу над созданием искусственного интеллекта, который будет заниматься распознаванием объектов на спутниковых снимках