Глава Минфина Украины Александр Данилюк объяснил, где Кабмин планирует взять средства на повышение минимальной зарплаты до 3200 грн с 1 января 2017 года.

Слова министра передает “112 Украина”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине не будут включать “печатный станок” для повышения зарплат, – Рева

“Решение относительно увеличения минимальных зарплат является сбалансированным. То есть дополнительных расходов из бюджета не предполагается. Это финансируется за счет того, что часть зарплат выходит из тени, и на эти зарплаты будут оплачены дополнительные налоги, за счет которых будет увеличение минимальной зарплаты. Мы все просчитали, мы подошли довольно консервативно, понимая, что меры детенизации не всегда на 100 % эффективны”, – рассказал Данилюк.

По словам министра, повышение минимальной зарплаты не предусматривает урезание статей госбюджета.

“Более 2,5 млн человек в частном секторе получат увеличенную зарплату в 3200 грн, и это приведет к тому, что будут уплачиваться дополнительные налоги в бюджет, в Пенсионный фонд и местные бюджеты. Эти фонды будут использованы, чтобы поднять зарплаты для учителей и врачей”, – пояснил министр финансов.

Напомним, на днях Гройсман заявил, что Кабмин инициирует повышение минимальной зарплаты в Украине с 1 января 2017 года в два раза – до 3200 грн. Как пояснил Гройсман, благодаря этому решению впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму.

В свою очередь, вице-премьер-министр Павел Розенко заверил, что повышение минимальной зарплаты не повлияет на уровень инфляции.