Десятки тысяч тайцев в субботу, 29 октября, прибыли в Большой дворец в Бангкоке, чтобы отдать дань уважения королю Пумипону Адульядету, который умер еще 13 октября.

Об этом сообщает агентство Reuters.

“Около 80 тысяч человек прибыли в субботу утром ко дворцу”, – сообщил агентству представитель полиции.

Изначально планировалось, что в тронный зал во дворце будут ежедневно пропускать около 10 тысяч человек. Пускать тайцев во дворец будет ежедневно в порядке живой очереди, многие ее в первый день прощания заняли еще с ночи. Чтобы попрощаться, мужчины должны быть одеты в черную рубашку и брюки, желателен черный галстук и туфли. Женщинам же предписывается скромная черная одежда, закрывающая плечи и колени.

тай11

тай12

В тронном зале, где лежит тело короля внутри закрытой гробницы, каждый день проходят религиозные обряды, по очереди каждый день приходят члены королевской семьи.

Король Таиланда Пумипон Адульядет умер 13 октября. Он не появлялся на публике в течение года из-за ухудшения состояния здоровья, но его смерть стала огромным шоком для большинства тайцев, поскольку монарх пользовался любовью и уважением широких слоев населения и рассматривался как фигура стабильности после десятилетий переворотов и политических потрясений. Король Пумипон находился на тайском троне с 1946 года.

тай13

тай14

тай15

тай17

тай16

Напомним, ранее в Таиланде свыше 150 тысяч человек собрались возле Большого дворца в Бангкоке, чтобы исполнить новую версию королевского гимна в память об умершем короле Таиланда Пхумипоне Адульядете.

Также известно, что в Таиланде был объявлен годовой траур из-за смерти короля Пхумипона Адульядета.

Кроме того, сообщалось, что в связи с трауром, объявленным после смерти короля Таиланда, в МИД советуют украинцам соблюдать в этой стране ряд поминальных правил, в частности, не носить яркую одежду.