Один из наиболее влиятельных журналов в мировом футболе “4-4-2”, который издается в Лондоне, опубликовал рейтинг 50 лучших команд всех времен, где 20-я позиция отведена киевскому “Динамо”.

Об этом проинформировала пресс-служба ФК “Динамо”.

Киевляне (команда образца 1985-1987 годов) попали в список со следующей характеристикой:

“До того, как в наше время Prozone и Opta (статистические онлайн сервисы –ред.) скурпулезно разбирают поминутно деталь каждого матча, Валерий Лобановский – немногословный, отстраненный тактик, воспринимавший футбол словно игру в шахматы – стал первопроходцем логического научного анализа, ставшего по сути субъектом спорта. За 20 лет работы в три разных периода в киевском “Динамо”, начиная с 1973 года Лобановский сделал хет-трик из трех великих команд. Он говорил: “Мои игроки знают, что на следующее утро после игры перед ними будет лежать лист бумаги со всеми цифровыми показателями. Если полузащитник в процессе матча сделал 60 технико-тактических действий – значит, он недоработал на поле. Он должен был сделать 100 ТТД или больше…”

динамо11

Первое место занял “Аякс” образца 1965-1973 годов. На втором месте оказалась сборная Бразилии 1970 года, а замыкает символическую тройку лидеров “Милан” 1987-1991 годов.

Напомним, ранее киевское “Динамо” представило новую домашнюю форму с элементами вышивки, в которой команда будет выступать в течение двух ближайших сезонов.

Также сообщалось, что “Динамо” в серии пенальти одолело донецкий “Шахтер” в матче за Суперкубок Украины.