Народный депутат от БПП Сергей Лещенко подал свою электронную декларацию, в которой указал свои квартиры, автомобиль, а также $102 тыс. и €50,7 тыс. наличных средств.

Документ обнародован на официальном сайте НАПК.

Согласно декларации, Лещенко является собственником трети квартиры в Киеве площадью 74,6 кв.м. и полностью владеет квартирой площадью 60 кв.м.. Кроме того, у него в пользовании находится 24-метровая комната.

квартира1

Кроме того, нардеп указал, что владеет автомобилем Volkswagen Golf 2014 года выпуска. Кроме того, Лещенко имеет ценные бумаги “КУА “Фоил Эссет Менеджмент Юкрейн” стоимостью 24 тыс. гривен.

Нардеп также задекларировал зарплату в Верховной Раде (в размере 76 345 грн.) и Украинском католическом университете (42 460 грн. – зарплата, полученная по совместительству). Также Лещенко получил роялти в размере 25,8 тыс. гривен (от ООо “Брайт Стар Паблишинг” и ООО “Издательский дом” Медиа-ДК “) и 80 559 гривен на исполнение депутатских полномочий.

Помимо этого, Лещенко указал гонорары от “Федорив Ком” (2 214 гривен), “Фонда Виктора Пинчука” – 55 478 гривен, “Книгарня Є” – 680 гривен, ОО “Центр противодействия коррупции” (руководитель – Виталий Шабунин) – 9 841 гривен, Columbia University – 24 060 гривен и Institute for Human Sciences – 23 426 гривен.

Депутат также задекларировал 50,7 тыс. евро и 102 тыс. долларов наличных средств.

лещ11

Следует отметить, что Лещенко разместил на сайте НАПК также информацию о покупке в 2016 году скандальной квартиры площадью 192 кв.м., стоимость которой на момент покупки составляла 7,75 млн грн. При этом оценочная стоимость жилья составила 5,296 млн гривен. Данная информация содержится в сообщении о существенных изменениях.

квартира2

“На сайте НАПК я заполнил специальную форму о существенном изменении материального положения. Это требование закона о предотвращении коррупции. В форме указывается цена приобретения и цена по последней оценке. В договоре покупки квартиры указана была независимая оценка жилья, которую проводил продавец задолго до продажи. Именно эта оценка составила 5 млн 296 тысяч гривен. Это требование закона – проводить такую оценку. Тогда как цена продажи – это совершенно другая категория – это стоимость, которую определил продавец. Поэтому квартира не дешевела”, – объяснил Лещенко он в комментарии “КП” в Украине.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро нашло нарушения, допущенные в ходе процедуры приобретения квартиры народным депутатом Сергеем Лещенко.

Кроме того, в НАБУ заявили, что деньги на квартиру Лещенко были получены легально.

Ранее народный депутат от БПП Сергей Лещенко подтвердил на своей странице в Facebook, что купил в Киеве квартиру стоимостью 7,5 млн грн и площадью около 200 м². По словам нардепа, часть средств на покупку квартиры – его сбережения как бывшего совладельца издания “Украинская правда”. Кроме того, половина суммы – это ссуда от еще одного основателя УП Алены Притулы сроком на 10 лет. Еще часть нардепу якобы одолжила его девушка Анастасия Топольская.

Также сообщалось, что ранее в Киеве Лещенко увидели во время обслуживания в зале для VIP-клиентов “Сбербанка России”. Соответствующее видео было опубликовано в Сети. Впоследствии он признал, что действительно был в одном из столичных отделений “Сбербанка России”.

Как известно, Лещенко признал, что имеет еще одну квартиру, однако отказался сообщить, при каких обстоятельствах он ее получил. Вторая квартира народного депутата Сергея Лещенко (в Киеве на улице Гетьмана) перешла в его собственность в 2010-м году, а не 2006-м.

Ранее сообщалось, что кредит за элитную квартиру нардепа Сергея Лещенко будет отдавать его возлюбленная Анастасия Топольская.