Сервис Uber планирует начать исследования по созданию парка летающих транспортных средств, работающих от электричества.

Как сообщает The Sun, компания опубликовала 98-страничный документ, описывающий парк экологически чистых летающих элетрических машин. Свой новый сервис Uber решила назвать Elevat.

Реализовать проект планируется к 2026 году.

“Подобно тому, как небоскребы позволили нам эффективнее использовать ограниченную площадь, городская воздушная транспортная система значительно разгрузит наземный трафик. В данный момент мы как раз работаем над тем, чтобы воплотить эту фантастическую идею в реальность”, — отмечается в заявлении компании.

убер1

Как сообщает The Verge, в Uber рассчитывают, что их новые транспортные средства смогут преодолеть двухчасовое расстояние всего за 15 минут.

Ожидается, что аэротакси сможет преодолевать 100 миль на одном заряде, и будет иметь возможность взлетать и садиться с вершины многоэтажных автостоянок.

Как отмечается в обнародованном компанией Uber Technologies документе, в данный момент между компанией и европейским авиастроительным концерном Airbus действует соглашение о поставке нескольких легких вертолетов H125 и H130, которые будут использоваться в исследовании эффективности аэротакси. С помощью этих вертолетов специалисты Uber будут перевозить пассажиров в Парк-Сити в Юте и из него во время кинофестиваля Sundance в январе будущего года.

убер2

Одно аэротакси на первом этапе будет выполнять не менее двух полетов в день на расстояние до 80 километров. Скорость полета составит от 240 до 370 километров в час. Предполагается, что полет на аэротакси из одной точки в другую будет не намного дороже такой же поездки на такси.

убер3

Напомним, ранее украинское представительство Uber заявило, что будет корректировать свою тарифную политику в часы пик.

Как известно, 30 июня в Киеве официально запустили сервис заказа такси Uber. Ранее популярный в мире онлайн-сервис заказа такси сделал решительный шаг к полноценному запуску в Украине. Появилась возможность зарегистрироваться в системе и получить скидку на будущие поездки.