Экс-командир «Айдара» и депутат Верховной Рады Сергей Мельничук, который представляет группу “Воля народа”, указал в своей е-декларации за 2015 год триллион гривен наличных средств.

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в Едином государственном реестре деклараций.

При этом весь его годовой доход депутата составила депутатская зарплата в 73 тыс. гривен.

2016 10 29

Мельничук владеет квартирой в Виннице площадью 65,1 кв. м и земельным участком в Винницкой области площадью 2 450 кв. м.

Также в его собственности находятся 2 автомобиля: Jeep Grand Cherokee 1994 года выпуска и ГАЗ 2411 1988 года выпуска.

Напомним, декларирование недостоверной информации – это также преступление. Отметим, что уголовная ответственность за подачу чиновниками недостоверных данных в декларациях о доходах наступает в случае, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму более 250 размеров минимальной зарплаты (в данный момент — 1 450 гривен), то есть 362 500 гривен.

Как известно, Генеральная прокуратура завершила досудебное расследование в уголовном производстве против нардепа, бывшего командира батальона “Айдар” Сергея Мельничука и пяти других лиц, которые подозреваются в совершении разбойных нападений, похищении людей, угоне автомобилей и применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов.

Напомним, 3 июня Рада сняла неприкосновенность с бывшего комбата “Айдара” Мельничука и разрешила его привлечение к уголовной ответственности.

Экс-комбата подозревают в бандитизме, а также ряде других преступлений, по совокупности депутату может грозить пожизненное заключение.

С 11 июня Мельничук находится под мерой пресечения в виде залога в сумме 300 тыс. грн.

Несмотря на это он ходит на заседания парламента.