Президент Украины Петр Порошенко опубликовал электронную декларацию доходов и наличия имущества за 2015 год.

 Документ опубликован на официальном сайте НАПК.

Порошенко задекларировал дом площадью 1331 квадратный метр в поселке Козин под Киевом. Стоимость этого дома на дату приобретения составляла 30 млн гривен. Также в Козине Порошенко задекларировал еще 3 земельных участка, один из которых он арендует.

В Киеве Президент задекларировал 3 земельных участка, 2 квартиры площадью 134 и 82 квадратных метров.

Жене Порошенко Марине на правах совместной собственности принадлежит квартира в Киеве (80,66 кв.м.). Также у первой леди есть земельный участок с садовым домиком в селе Петропавловское в Киевской области. Также Президент задекларировал гараж в столице, которым пользуется жена.

Глава государства также указал в декларации комплекс базы отдыха Лебидь (Лиман, Татарбунарского района Одесской области).

Порошенко одолжил третьим лицам 1,111 млн грн, и $3,85 млн. Еще 8,19 млн. грн он задекларировал как взнос в кредитное сообщество в “Прайм Ессетс Кепітал”. В банке у Президента находится €14372, чуть больше 540 тыс. грн и более $26,3 млн. У его жены в банке находится €8943 и 71,146 тыс. грн.

Также Порошенко задекларировал права собственности в более чем 100 компаниях в Украине, России, Польше, Испании, на Кипре, Британских Виргинских островах и в Нидерландах, зарплату в сумме 121 054 гривен и инвестиционные доходы в сумме 59298642 гривен.

Задекларированы также произведения искусства – скульптуры и картины старых мастеров, современных художников импрессионистов и сюрреалистов.

В декларации указано: 2 часов Breguet, часы Patek Phillip, 2 часов Hublot. У жены Порошенко есть часы Hublot, Cartier и ювелирные изделия фирм Damiani, Carrera y Carrera, Dior а также шубы. У Марины Порошенко также сумочки Fendi, Dior, Chanel.

Напомним, первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Степан Кубив в своей электронной декларации за 2015 год указал девять земельных участков, $234 тыс., 29 тыс. евро и 355 тыс. гривен наличных средств.

Народный депутат от фракции “Оппозиционный блок” Вадим Новинский указал в электронной декларации 79 компаний, конечным бенефициарным владельцем которых является.

В то же время секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов в своей электронной декларации о доходах указал 735 тысяч долларов, 55 тысяч евро и 250 тыс гривен наличными.