Адвокат Марк Фейгин, защищавший Надежду Савченко в России, резко раскритиковал ее идею о прямых переговорах с боевиками “ДНР/ЛНР”.

Об этом он заявил в интервью “Эспрессо”.

“Сама по себе идея прямых переговоров – это безумие полное. Во-первых, потому, что невозможно с ними ни о чем договариваться, они за себя не отвечают, они не субъекты правоотношений международных, понимаете. То, что они сказали, то, что написали, пообещали – за этим ничего не стоит. Они ведь, всего-навсего, порождение Кремля. Кремль их создал, Кремль их сам и убивает. Какая им разница – эти, другие – там никто разницы не делает. Так вот, я не понимаю, какой смысл каких-то прямых переговоров именно с ними, даже с благородной целью, которую Надежда наверняка преследует, чтобы спасти заложников. Но это путь в тупик, путь в никуда”, – отметил Фейгин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко рассказала, что “держит связь” с оккупированным Донбассом: “Эти люди вышли на меня первыми”

Он также проинформировал, что вследствие внезапного визита Савченко в Москву осложняется защита украинского журналиста Романа Сущенко.

“Когда речь идет о политзаключенных, или приезде в Москву, и насколько это влияет на ведение нами дел, то я это комментирую, потому что мне, например, теперь тяжелее будет защищать Сущенко. Судите сами. Я говорил о том, что Роман Сущенко приехал 30 сентября в Москву из Парижа, а вечером он уже был в тюрьме. Вы представляете!? Утром вы в “Шарль де Голь”, а вечером уже в российской тюрьме. Вот я и говорю, что это очень опасно украинцам ездить и тут, вдруг, такая инициатива с приездом, спорадическая. В такой ситуации мои слова обнуляются, и призывы к родственникам тех, кто сидят, обнуляются тоже. Я, например, отвечу вам так, что когда съездила Надежда, некоторые из близких Романа Сущенко сказали : “Может, мы приедем к нему в Москву? Может, мы попытаемся с ним встретиться, раз Савченко проехала!? “. Что я должен был им отвечать!? Я же должен их предостерегать, я должен наоборот говорить, что это опасно. Ведь если их возьмут под стражу, кто будет за это отвечать!? Не Надежда, же, Савченко, а будет отвечать адвокат”,- подчеркнул Фейгин.

Как известно, ранее Савченко выступила с заявлением относительно оккупированного Донбасса, где призвала попросить прощения “у матери погибшего солдата с той стороны”.

Ранее Савченко озвучила три важных шага для урегулирования конфликта на Донбассе, а также заявила, что готова идти на прямые переговоры с главарями “ДНР/ЛНР”.

Впоследствии нардеп объяснила, что готова говорить “и с врагом, и с другом” для того, чтобы вернуть украинских заложников из плена боевиков.

Также сообщалось, что в СБУ не поддержали предложение Савченко о переговорах с боевиками “ДНР” и “ЛНР”.

Савченко также заявляла, что прямые переговоры с “ДНР/ЛНР” неизбежны и должны произойти, поскольку дальше придется “жить вместе”. На вопрос, не проще ли вести переговоры напрямую с Москвой, поскольку главари боевиков являются ее марионетками, Савченко парировала, что “Кремль – это враг”, а с врагом не говорят.

Кроме того, нардеп считает, что Европа должна постепенно отменять экономические санкции в отношении России и вводить более персональные.

Впоследствии главарь “ДНР” Александр Захарченко заявил, что деятельность народного депутата от “Батькивщины” Надежды Савченко открывает для фейковой “республики” “новые возможности”.