Центризбирком Молдовы обнародовал результаты подсчета 91,11 % бюллетеней. По предварительным данным, на выборах президента Молдовы лидирует социалист Игорь Додон.

Об этом сообщает местное издание Publika.md.

“После подсчета 91,11 % бюллетеней по республике лидирует социалист Игорь Додон с 49,77 % голосов. За ним следует кандидат от партии “Действие и солидарность” Майя Санду с 36,89 %. Третье место – у Дмитрия Чубашенко с 5,86 % голосов”, – отмечает издание.

Кроме того, сообщается, что еще одного кандидата в президенты Юрия Лянкэ поддержали 3,22 % избирателей, Михая Гимпу – 1,85 %, а Валерия Гилецкого – 1,06 %.

Остальные кандидаты в президенты набрали менее одного процента голосов.

выборы

Ранее сообщалось, что президентские выборы в Молдове признаны состоявшимися, так как явка на них превысила треть избирателей.

Напомним, кандидат в президенты Молдовы от Демпартии Мариан Лупу снял свою кандидатуру с выборов в пользу лидера партии “Действие и солидарность” Майи Санду.

Ранее кандидатуру Санду поддержал лидер движущей силы протестов в Молдове – проевропейской партии “Платформа “Достоинство и правда” – Андрей Нэстасе. Он снял свою кандидатуру на президентских выборах 21 октября.