Переговоры относительно политического урегулирования ситуации в Сирии могут начаться в течение двух ближайших месяцев.

Об этом сообщил госсекретарь США Джон Керри, передает “Укринформ”.

“Я надеюсь, в течение ближайших двух – двух с половиной месяцев мы сможем найти способ фактически сесть за стол переговоров и начать легитимный и давно назревший разговор (относительно Сирии, – ред.)”, – заявил глава Госдепартамента США во время выступления в городе Типперэри (Ирландия).

Он подчеркнул, что американская сторона отрабатывает этот вопрос “каждый день, пытаясь найти способ решения гуманитарной катастрофы в Алеппо и завершения самой войны”. При этом Керри заверил, что работа происходит на многосторонней основе, в том числе с Россией, Ираном, Саудовской Аравией, Турцией, Катаром и другими сторонами, чтобы “попытаться уменьшить насилие и двигаться в направлении переговоров”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обама обсудит с Меркель урегулирование ситуации на Донбассе и в Сирии

При этом Керри уверен, что достичь положительного результата вполне возможно.

“При условии, если россияне и иранцы, а также сам режим будут готовы принять разумный подход, разработанный всеми сторонами – всеми другими сторонами – в надежде быть способными двигаться к этим политическим переговорам”, – уточнил госсекретарь США.

Он подчеркнул, что не собирается останавливаться “ни на мгновение, ибо иначе продолжатся ежедневные бомбардировки мирных жителей, детей, школ и больниц”. Керри отметил, что считает своей основной ответственностью необходимость “подтолкнуть процесс вперед”.

Напомним, ранее в сирийском городе Идлиб в результате авиаудара по школе погибли 22 ученика и шесть учителей. Стоит отметить, что провинция Идлиб контролируется сирийской оппозицией.

Согласно данным ЮНИСЕФ, за последние две недели в Сирии обстреляли пять школ.