Верховная Рада Украины на этой неделе планирует рассмотреть проект постановления с правками в принятый в первом чтении проект госбюджета-2017, чтобы отменить увеличение зарплат народным депутатам.

Об этом заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий во время согласительного совета, передает корреспондент #Букв.

“Ситуация, которая сложилась в связи с принятием этого решения, свидетельствует о том, что мы допустили ошибку, и я беру эту ответственность и на себя. Много кто из депутатов не знал про суть и содержание этого постановления”, – сказал Парубий.

По его словам, большинство групп и фракций согласились поддержать данное постановление.

“Сегодня утром состоялось совещание с главами депутатских фракций и групп, на котором приняли практически единогласное решение исправить эту ситуацию. Мы договорились, что сегодня готовится постановление с подписями глав фракций, чтобы завтра мы этот проект постановления смогли рассмотреть на бюджетном комитете. В этом проекте будет предложение убрать пункты 3 и 4, которые касаются зарплаты, как поправки к постановлению”, – отметил Парубий.

Как известно, Верховная Рада почти вдвое увеличила должностные оклады народных депутатов. Так, с 1 января 2017 года зарплата председателя Верховной Рады может составить 30 минимальных зарплат (МЗ), то есть 48 тыс. гривен, вице-спикеров – 28 МЗ, или 44,8 тыс. гривен, главы комитета – 27 МЗ, или 43,2 тыс. гривен.

Должностной оклад заместителей глав комитетов, а также заместителей руководителей фракций предложено повысить до уровня 26 МЗ, или 41,6 тыс. гривен, главы подкомитета и членов комитетов – до 25 МЗ, или 40 тыс. гривен.

В свою очередь, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в проекте государственного бюджета на 2017 год не предусмотрены средства для повышения зарплат депутатам Верховной Рады.

Также стало известно, что Кабинет Министров не поддержит инициативу народных депутатов повысить себе зарплату почти в два раза.

Впоследствии в “Народном фронте” сообщили, что намерены инициировать отмену нормы о повышении уровня зарплаты депутатам, которая содержится в проекте госбюджета на 2017 год.