В СБУ заявляют, что руководство спецслужбы вовремя заполнило электронные декларации о доходах.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Все сотрудники Службы безопасности Украины, которые должны были в соответствии с Законом Украины “О предотвращении коррупции” заполнить е-декларации до 30 октября 2016 года, оформили их соответствующим образом и засвидетельствовали данные личной электронной подписью. В соответствии с законодательством, данные сотрудников спецслужбы не могут быть доступны широкой общественности”, – отметили в СБУ.

Так, согласно статье 52-1 Закона Украины “О предотвращении коррупции”, которая предусматривает разработку НАПК особого порядка финансового контроля в отношении лиц, занимающих должности в госорганах, осуществляющих оперативно-розыскную, контрразведывательную и разведывательную деятельность, таким образом, что делает невозможным раскрытие их принадлежности к указанным органам.

Для сотрудников СБУ было организовано электронное декларирование с сохранением предоставленных ими сведений на специально отведенных ресурсах. В ведомстве подчеркнули, что с НАПК это было согласовано ранее.

“Соответствие задекларированных сотрудниками СБУ данных смогут в полной мере проверить представители Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции в определенном законом порядке”, – подытожили в службе.

Ранее сообщалось, что в Едином госреестре отсутствует электронная декларация главы Службы безопасности Украины Василия Грицака.