В понедельник, 31 октября, впервые за две недели с начала боев за Мосул, занятый боевиками ИГИЛ, иракские войска вошли на территорию города.

Об этом заявил генерал Виссам Араджи, который представляет обученное США иракское спецподразделение по борьбе с терроризмом, сообщает Reuters.

Так, спецназ армии Ирака проводит операцию в районе Карама.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему битва за Мосул так важна в борьбе против ИГИЛ

Подразделению поставлена задача занять и удержать позиции до прихода основных сил. 

Отмечается, что сегодня утром командование вооруженных сил Ирака объявило о начале активной фазы операции на левом берегу реки Тигр, разделяющей Мосул.

Как известно, с начала военной операции по освобождению Мосула от боевиков ИГИЛ населенный пункт покинули 10 500 местных жителей.

Напомним, ранее в Ираке стартовала операция по освобождению Мосула от ИГИЛ. После этого правительственные войска зачистили от ИГИЛ несколько деревень, которые находятся неподалеку от Мосула.

В свою очередь, Красный Крест предупредил, что около 1 млн человек покинут Мосул из-за военной операции.

Также сообщалось, что иракские курды заявили о начале нового масштабного наступления на деревни к востоку и северу от Мосула.

Впоследствии боевики ИГИЛ захватили 550 семей из деревень, находящихся поблизости к Мосулу, чтобы использовать их в качестве “живого щита”.