Между Украиной и европейскими партнерами есть ряд разногласий по поводу очередности мероприятий, необходимых для проведения выборов на Донбассе.

Об этом в понедельник, 31 октября, заявила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко во время выступления на совместном заседании Комитетов Парламентской ассамблеи ЕВРОНЕСТ по политическим вопросам, правам человека, демократии и по социальным вопросам, образования, культуры, гражданского общества в Киеве, сообщает УНИАН.

По ее словам, Украина настаивает на том, что одним из ключевых принципов для возможности проведения выборов на Донбассе “должна быть не только безопасность, а безопасность – это не три дня без обстрелов, а стабильный мир”, но и вывод войск Российской Федерации с оккупированной территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко заверил: до выполнения пакета безопасности на Донбассе выборы не состоятся

Кроме того, обязательным условием является подключение к процессу украинских медиа для того, чтобы возможные выборы могли проводиться в соответствии с высокими стандартами ОБСЕ.

“Пока ни по одному из этих пунктов – ни по безопасности, ни по другим, как предпосылке возможного проведения выборов на Донбассе, – нет компромисса “, – подчеркнула Геращенко.

Он добавила, что европартнеры настаивали на параллельном выполнении и пункта по безопасности, и политического пункта.

“Украинская сторона говорила о последовательности – безопасность, гуманитарный, политический, потому что эта история параллельности не реалистична”, – уточнила Геращенко.

Напомним, 19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует.

Впоследствии в Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.

Ранее сообщалось, что лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе.

Как известно, Петр Порошенко сообщал о начале консультаций с иностранными партнерами по разработке “дорожной карты” выполнения Минских договоренностей, направленных на урегулирование ситуации на Донбассе.

Президент также заявил, что Украина выполнила 95 % политических и 100 % обязательств по безопасности в рамках Минских соглаш