Замглавы Администрации Президента (АП) Константин Елисеев заявил, что вопрос о введении безвизового режима между Украиной и ЕС может быть внесен в повестку дня Европейского парламента за несколько дней до пленарной сессии.

Об этом он сказал в понедельник, 31 октября, сообщает телеканал “112 Украина”.

По его словам, ключевым основанием для введения безвизового режима со стороны ЕС будет четкое выполнение соответствующих критериев, которое уже неоднократно подтверждалось на различных уровнях, в том числе во время последнего визита Порошенко в Брюссель 20 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВР обратится к ЕС с требованием принять безвизовый режим, – Парубий

“Не менее важно и то, что также существуют определенные внутренние процедурные моменты в рамках ЕС, которые определяют внесение того или иного вопроса в повестку дня сессии Европарламента или Совета ЕС”, – отметил Елисеев.

Он уточнил, что отсутствие на нынешнем этапе этого вопроса в повестке дня Европарламента вовсе не означает, что он не будет рассмотрен в определенные временные рамки.

“Следует понимать, что повестка дня, на которую вы ссылаетесь, это живой документ. Окончательный вид он приобретает за считанные дни до пленарной сессии, когда к нему добавляются вопросы, по которым были достигнуты политические договоренности в последний момент”, – подчеркнул Елисеев.

Напомним, Президент Петр Порошенко считает, что заполнением своих е-деклараций украинские госслужащие “передали сигнал” партнерам Украины в Европейском союзе, в частности, относительно того, что наше государство выполнило все требования для получения безвизового режима.

Как известно, Президент Петр Порошенко убежден, что Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом до проведения саммита “Украина-ЕС” в Брюсселе 24 ноября.

Ранее Европейская комиссия подтвердила выполнение Украиной всех обязательств, необходимых для получения в ближайшие недели безвизового режима.