Вопрос введения безвизового режима между Украиной и ЕС может быть вынесен на рассмотрение Европейского парламента после 7 ноября.

Именно в это время должны пройти переговоры между Европарламентом, Советом Европы и Еврокомиссией по согласованию механизма приостановления безвизового режима, сообщила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль в эфире “5 канала”.

“Если седьмого ноября они найдут компромиссное решение, то после этого появится в повестке дня отметка о рассмотрении механизма приостановления безвизового режима. Мы в то же время настаиваем на том, чтобы наш вопрос был вынесен на заседание постоянных представителей, это уровень послов стран Европейского Союза, чтобы по нам было принято такое же решение, как по Грузии, после или перед их выборами сейчас”, – сказала Зеркаль.

Она также отметила, что в Европейском Союзе происходит борьба за власть отдельных стран и институций, что стало причиной затягивания принятия решения для Украины.

“Есть определенная усталость в странах-членах Европейского Союза от диктата европейских институций. Они считают, что лучше решать локальные проблемы внутри страны, чем подчиняться общему подходу Брюсселя”, – сказала Зеркаль.

По ее словам, еще один вопрос, который также вызывает раздражение у стран то, что “фактически ЕС управляют бюрократы, как они говорят, которые находятся не на выборных должностях”. В то же время в странах, политики прошли выборы и несут политическую ответственность. Зеркаль отметила “отсутствие фактически доверия, между странами-члена ЕС и Брюсселем”.

Ранее замглавы Администрации Президента (АП) Константин Елисеев заявил, что вопрос о введении безвизового режима между Украиной и ЕС может быть внесен в повестку дня Европейского парламента за несколько дней до пленарной сессии.

Напомним, Президент Петр Порошенко считает, что заполнением своих е-деклараций украинские госслужащие “передали сигнал” партнерам Украины в Европейском союзе, в частности, относительно того, что наше государство выполнило все требования для получения безвизового режима.

Как известно, Президент Петр Порошенко убежден, что Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом до проведения саммита “Украина-ЕС” в Брюсселе 24 ноября.

Ранее Европейская комиссия подтвердила выполнение Украиной всех обязательств, необходимых для получения в ближайшие недели безвизового режима.