Сотрудники Госпогранслужбы задержали мужчину, подозреваемого в организации и активном участии в массовых беспорядках при захвате Харьковской облгосадминистрации в апреле 2014 года, который был освобожден под залог в понедельник и пытался попасть в Россию.

Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

Пограничный наряд Харьковского отряда обнаружил человека, который направлялся в сторону границы, в понедельник около 21:00. Пограничники немедленно его задержали. Мужчину остановили за несколько десятков метров от госграницы в направлении российского населенного пункта Журавлевка.

Стоит отметить, что при себе мужчина имел справку об освобождении. На протяжении более двух лет он находился под стражей за организацию массовых беспорядков в Харькове и после уплаты залога в размере более 200 тыс. гривен был освобожден. После этого он сразу попытался бежать в Россию.

“О данном факте уведомлены сотрудники Нацполиции и других правоохранительных органов. После проведения процессуальных мероприятий задержанный будет передан в Дергачевский райсуд Харьковской области”, – говорится в сообщении пресс-службы ГПСУ.

В свою очередь, местное издание Харькова 057.ua сообщает, что беглецом оказался Егор Логвинов – один из лидеров харьковских сепаратистов. Он вышел из-под стражи 31 октября после внесения залога в размере 206 тысяч гривен.

Напомним, в понедельник, 17 октября, Киевский районный суд Харькова вынес приговор четырем участникам захвата здания Харьковской ОГА в начале апреля 2014 года. Так, двоих приговорили к 5-ти годам лишения свободы, еще двоих – к такому же сроку с испытательным сроком 3 года.

Также сообщалось, что прокуратура намерена обжаловать решение Киевского райсуда Харькова, которое устанавливает возможность выхода под залог Егора Логвинова и Спартака Головачева, подозреваемых в организации и активном участии в массовых беспорядках при захвате Харьковской ОГА в апреле 2014 года.