В НАПК отметили, что внесение в декларации заведомо недостоверных сведений влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Так, по словам заместителя председателя Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Руслана Радецкого, в соответствии с частью 4 статьи 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях, за внесение заведомо недостоверных сведений об имуществе на сумму от 100 до 250 минимальных заработных плат установлен штраф от 17 тыс. до 42,5 тыс. гривен.

“А в случае, если субъект декларирования еще и умышленно не подал декларацию и сумма заведомо недостоверных данных превышает 344,5 тыс. гривен – наступает уголовная ответственность”, – отметил Радецкий.

В частности, статья 366-1 УК Украины предусматривает в таком случае штраф от 42,5 до 51 тыс. гривен, общественные работы на срок от 150 до 240 часов, либо тюремное заключение до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

napk

Ранее в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции предупредили о штрафах за шутки в электронных декларациях.

Напомним, народный депутат Сергей Мельничук, который представляет группу “Воля народа”, указал в своей е-декларации за 2015 год триллион гривен наличных средств. Позже он объяснил, почему внес в свою декларацию сумму в размере 1 трлн гривен.

Ранее сообщалось, что народный депутат Владимир Парасюк указал в своей электронной декларации часы, которые “принес Святой Николай”.